Главная / Новости / В Сочи начал работу XII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

В Сочи начал работу XII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России

Сегодня в Сочи начался XII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, в рамках которого состоится двусторонняя встреча Президента РК Нурсултана Назарбаева с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Успешному развитию двусторонних отношений способствует межрегиональное и приграничное сотрудничество, осуществленное на основе более 200 договоров и соглашений, заключенных между различными регионами двух стран.

Отметим, что последний форум состоялся в городе Атырау в сентябре 2014 года, где были рассмотрены вопросы применения инновационных технологий в углеводородной сфере, в частности в нефтегазовой. Казахстанско-российские отношения характеризуются динамичным развитием в различных областях. На современном этапе основой стратегического партнерства служит Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Ведущую роль в укреплении стратегического партнерства Казахстана и России играют регулярные встречи и переговоры Глав государств. 

Темой XII форума является «Сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности». 

Основные задачи форума - развитие качественного новых взаимосвязей между агропромышленными комплексами двух государств. Также поиск новых совместных подходов по обеспечению продовольственной безопасности. Развитие межрегионального сотрудничества Казахстана и России, мониторинг реализуемых казахстанско-российских проектов в сельскохозяйственной сфере. А также налаживание контактов между хозяйствующими объектами двух стран. 

Добавим, что в рамках форума планируется двусторонняя встреча Президента РК Нурсултана Назарбаева с Президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе отдельной беседы предполагается обсудить актуальные вопросы российско-казахстанских отношений и интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза и других региональных объединений.

Среди участников - руководители ключевых министерств и ведомств, главы областей Казахстана и субъектов РФ, представители крупного бизнеса. Планируется подписание ряда совместных документов, в том числе соглашений о сотрудничестве между казахстанскими и российскими регионами.