Главная / Новости / ОП РФ приглашает молодых активистов обсудить концепцию развития третьего сектора

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

ОП РФ приглашает молодых активистов обсудить концепцию развития третьего сектора

Общественная палата РФ соберет молодых активистов на 13-м Красноярском экономическом форуме в феврале, где они обсудят проблемы некоммерческих организаций и предложат пути их решения, спроектируют модели развития третьего сектора. А лучшие идеи активных молодых людей войдут в итоговую резолюцию форума, которая будет представлена правительству РФ.  

Участниками молодежной площадки «Поколение-2030», организаторами которой выступают Общественная палата РФ и Молодежное правительство Красноярского края, могут стать гражданские активисты, представители некоммерческих организаций, социального бизнеса и неформальных сообществ со всей России во возрасте до 35 лет. Для этого им необходимо до 20 января зарегистрироваться на сайте площадки www.pokolenie-2030.ru и заполнить анкету, подробно описав свой опыт в реализации социальных проектов и привлечении ресурсов. 

На молодежной площадке форума планируется собрать порядка 500 участников. В ее работе примут участие секретарь ОП РФ Александр Бречалов и ряд экспертов палаты. 

Как рассказал «Известиям» руководитель проекта ОП РФ «Перспектива», член программного комитета КЭФ Александр Свинин, если «взрослые» участники форума 19 и 20 февраля будут говорить об экономике, то молодые люди днем раньше смогут поразмышлять о том, каким должно стать гражданское общество к 2030 году.  

— Конструктивные идеи молодых людей по поддержке третьего сектора будут в виде докладов представлены ведущим российским экономистам и членам правительства уже в рамках основной программы форума. Ведь два дня на форуме будут обсуждать различные концепции развития экономики страны, строить различные прогнозы, но мы хотим показать, что это нельзя делать в отрыве от гражданского общества, — отметил Александр Свинин.  

Он также добавил, что Общественная палата разрабатывает концепцию развития третьего сектора в России, которую в конце года представит президенту.  

— Молодежная площадка Красноярского экономического форума станет первым местом, где мы начнем ее публично обсуждать. Мы дадим возможность молодым людям сделать первый шаг к созданию этой концепции. Отработанные кейсы обязательно представят молодые гражданские активисты — участники проекта «Перспектива», — рассказал руководитель проекта. 

По словам губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, молодежная программа Красноярского экономического форума стала уже доброй традицией и своего рода визитной карточкой этого мероприятия. С каждым годом расширяется география и круг ее участников.  

— Сегодня, когда так стремительно меняется мир, когда так велика потребность в новых идеях, работающих на опережение, на развитие, мы с особой ясностью осознаем возможности, силу энергии молодых. Обмен свежими идеями, личные контакты и дискуссии молодежных лидеров с признанными экспертами позволят быстрее находить самые качественные ответы на вызовы времени, пути решения глобальных проблем, — заявил Виктор Толоконский.  

Глава региона также добавил, что перед современной молодежью стоят большие задачи по улучшению качества жизни в стране, поэтому важно в том числе и при помощи организации молодежных форматов на ведущих переговорных площадках страны подготовить молодежь к работе в непростых, стремительно меняющихся экономических условиях, к принятию новых качественных решений и к тому, что придется в полной мере отвечать за них в будущем.  

Красноярский экономический форум проводится ежегодно с 2003 года. Темами КЭФ становятся наиболее актуальные вопросы социально-экономической и общественно-политической жизни России. Молодежная площадка проводится в рамках КЭФ с 2009 года. Ее основная миссия заключается в настройке диалога между активными молодыми людьми из всех регионов России с представителями государственной власти, крупного бизнеса и экспертного сообщества.

Источник: http://izvestia.ru/news/601564#ixzz3xIHdSrLJ