Главная / Новости / Контуры Евразии обсудили в Саратове

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Контуры Евразии обсудили в Саратове

21-22 апреля 2016 года в Саратовском национальном государственном исследовательском университете им. Н.Г. Чернышевского состоялся прошёл II Международный научно-практический Форум «Контуры Евразии: теория и практика развития региона». В ходе Форума, на пленарном заседании и профильных секциях эксперты обсудили широкий круг тем – от поиска совместных путей модернизации экономик стран ЕАЭС до опыта обеспечения безопасности стран Центральной Азии и Кавказа.

Организаторами уже второго за полгода (напомним, что первый форум прошёл в сентябре 2015 года, также в Саратове) мероприятия выступили Фонд «Мастерская евразийских идей»; ИАЦ «Евразия-Поволжье»; НОЦ изучения стран СНГ и Балтии ИИМО СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

Ректор СГУ Алексей Чумаченко, отметил, что проведение Форума на базе СГУ возможно именно в силу того, что научно-экспертный потенциал Поволжья тесно переплетен со сложным этно-конфессиональным составом, интегрированностью экономики в партнерство с регионами Евразийского экономического союза.

На мероприятии выступили известные ученые, эксперты из России, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Эстонии, в частности: эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов; директор ИАЦ «Евразия-Поволжье» Марина Лапенко; старший научный сотрудник «ПИР-Центра»  Вадим Козюлин; заместитель руководителя НОЦ СНГ и Балтии СГУ Юрий Аршинов, старший советник Комитета по международным делам Парламента Республики Таджикистан Бехруз Икромов; генеральный директор Аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» (г. Бишкек, Кыргызстан) Дмитрий Орлов, генеральный директор и эксперты Фонда «Мастерская евразийских идей»: Аркадий Балаян, Владимир Лешуков и Армен Айрапетян; руководитель аналитического ресурса «Деловая Евразия» (г. Бишкек, Кыргызстан) Павел Столяренко-Громский; главный редактор информационного сайта  Eurasia24.Am (г. Ереван, Армения) Ваник Элизбарян; директор департамента стратегического развития Западно-Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова (г. Уральск, Казахстан), к.п.н. Олег Юров; эксперт Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Тимур Абидов; профессор кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, Татьяна Сенюшкина и другие.

В ходе Форума, на пленарном заседании и двух профильных секциях эксперты обсудили широкий круг тем: реализация проекта евразийской интеграции в условиях усложнения мировой экономической конъюнктуры; поиск совместных путей модернизации экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС); перспективы объединения рынков и отраслей в рамках ЕАЭС; вопросы взаимодействия стран региона в области отражения ключевых угроз безопасности в регионе; перспективы встраивания ЕАЭС в международную политическую и экономическую инфраструктуру; роль НКО и «мозговых центров» в реализации различных проектов интеграции на евразийском пространстве.

Участники отметили высокую важность состоявшейся дискуссии и ценность выработанных в ходе нее практических рекомендаций по оптимизации процесса евразийской интеграции, которые будут в ближайшее время направлены как в Евразийскую комиссию, так и в органы исполнительной власти стран-участниц ЕАЭС.

Форум прошел в рамках реализации социально значимого проекта «Гуманитарное измерение сотрудничества России и Казахстана в контексте евразийской интеграции». Проект реализовывался с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание».