Главная / Новости / 25 мая 2016 года состоялась видеоконференция «Трансграничное сотрудничество государств-участников СНГ».

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

25 мая 2016 года состоялась видеоконференция «Трансграничное сотрудничество государств-участников СНГ».

Коллегами из МГУ были презентованы результаты обширного социологического исследование, в ходе которого удалось выяснить, что население Белгородской области позитивно воспринимает расширение и укрепление контактов с Украиной, как на бытовом, так и на родственном уровне города имеют крепкие связи. Это выступает положительным фактором для последующего восстановления контактов. Оставшиеся связи станут благоприятной средой для их восстановления.

Никита Леонидович Туров, аспирант кафедры географии мирового хозяйства МГУ рассказал о двух основных тенденциях взаимодействия Харьковской и Белгородской областей. После событий 2014 года договоры формально продолжили свое действие, однако на практике они не исполняются. Можно с уверенностью говорить, что политического взаимодействия между областями нет.

Михаил Игоревич Ключник, аспирант кафедры социально-экономической географии зарубежных стран МГУ и младший научный сотрудник института географии Российской Академии Наук, обратил внимание на то что, достаточно крепкие научные связи с Украинским Академическим сообществом поддерживаются и развиваются. Поддерживаются социальные и неформальные контакты в разных сферах: культура, спорт, наука.

Ирина Сергеева, магистрант географического факультета МГУ рассказала о транспортных проблемах. Так, например, из 11 пунктов пропуска функционирует к 2015 году всего 4 автомобильных и 1 железнодорожный. Транспортный поток и грузооборот в 2014-2015 годах по сравнению с 2012 годом снизились в 2 раза,.

Заведующая кафедрой экономической теории Академии управления при Президенте Республики Беларусь Ирина Васильевна Новикова в ходе видеоконференции подняла вопрос о необходимости проведения социологического опроса населения Харьковской и Белгородской областей для выявления факторов способствующих интеграции населения.

Директором Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктором Александровичем Сапрыка было отмечено, что существует необходимость в получении объективной информации, которую может предоставить население, потому что именно оно является главным инициатором и актором приграничного сотрудничества.

Виктор Александрович рассказал коллегам, что проблема трансграничного сотрудничества государств-участников СНГ состоит в том, что региональная политика и потенциал региона не всегда находят свое отражение в крупных интеграционных проектах. Если сравнивать приграничное сотрудничество на западных границах РФ, то можно совершенно иной характер взаимодействия, нежели в постсоветском пространстве. В первую очередь это зависит от недостатка целевых программ и заинтересованности в реализации крупных интеграционных проектов.

В заключение, Ирина Васильевна Новикова высказала предложение о проведении круглого стола в Республике Беларусь для молодежи Харьковской, Белгородской областей, Москвы и Минска. Где будет предоставлена возможность представителям России, Украины и Беларуси определить основные направления для дальнейшего развития приграничного сотрудничества и интеграции