Главная / Новости / Круглый стол «Экономическая интеграция приграничных регионов»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Круглый стол «Экономическая интеграция приграничных регионов»

24 июля в НИУ «БелГУ» прошел круглый стол «Экономическая интеграция приграничных регионов», организованный Институтом приграничного сотрудничества и интеграции.
Директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Сапрыка Виктор отметил, что данная инициатива возникла в апреле во время проведения Школы приграничного сотрудничества и была представлена на Школе проектного управления «Пегас-2014». 
В работе мероприятия приняли участие заместитель губернатора Белгородской области - руководитель администрации губернатора Елена Батанова, директор Института управления НИУ «БелГУ» Виктор Захаров, представители НИУ «БелГУ», руководители экономических фондов, предприниматели, главы муниципальных районов области, государственные и муниципальные служащие, а также ведущие ученые России и Украины.
Участники круглого стола рассмотрели и подробно обсудили ряд актуальных вопросов, стоящих перед двумя государствами в рамках приграничного сотрудничества. В частности, формы привлечения инвестиций в совместные проекты России и Украины, инвестиционную политику Белгородской области и условия работы для инвесторов, актуальные инвестиционные проекты для муниципальных образований Белгородской и Харьковской областей, трудовую миграцию как фактор экономического развития приграничных регионов.
Учитывая сложившуюся сегодня непростую социально- политическую ситуацию, стороны отметили необходимость консолидации усилий исполнительных органов власти всех уровней, состоявшихся предпринимателей, общественных организаций в решении вопросов обеспечения экономической интеграции промышленно-производственного сотрудничества приграничных регионов.
По итогам обсуждения принята резолюция. Предложенные в ней мероприятия, по мнению собравшихся, создадут условия для выравнивания уровня экономического развития приграничных областей, ускорят рост основных экономических показателей, в том числе и валового регионального продукта, позволят разрабатывать и реализовывать крупные инвестиционные проекты, направленные на развитие приграничных территорий и повышения качеств а жизни населения.
Круглый стол проводился по инициативе Института приграничного сотрудничества и интеграции совместно с Институтом управления НИУ «БелГУ» и украинско-российским академическим центром Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина. Информационным партнером мероприятия выступило информационное агентство «Интерфакс-Центр».

Резолюция