Главная / Новости / Стажеры Института приграничного сотрудничества и интеграции стали участниками Форума «Территория смыслов на Клязьме»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Стажеры Института приграничного сотрудничества и интеграции стали участниками Форума «Территория смыслов на Клязьме»

Стажеры и практиканты Института приграничного сотрудничества и интеграции стали участниками смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», которая прошла 21 – 27 июля во Владимирской области.

Программа форума включала в себя 6 дней интенсивных тренингов, мастер-классов, кейсов и практикумов в рамках команд, сформированных организаторами мероприятия. Кроме того, участники, при поддержке экспертов Форума, подготовили и защитили ряд социально-значимых проектов. Общей тематикой для разработки проектов был выбран День народного единства.

В качестве экспертов Форума выступили представители государственных органов РФ, ведущие ученые в области международных отношений и внешней политики, представители общественных организаций. Так, перед участниками смены выступили: руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, академик Российской академии наук Валерий Тишков рассказал о том, как понимать и управлять культурно-сложными обществами, заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов обсудил вопросы межнациональных отношений.

Самым ожидаемым гостем для молодёжи стал министр иностранных дел Сергей Лавров. Сергей Лавров поговорил с участниками форума о влиянии на влиянии межнациональных отношений на политическую ситуацию в мире.

Во вступительном слове министр подчеркнул роль межнациональных, межэтнических, религиозных отношений в любом международном кризисе. Он проиллюстрировал свои тезисы столкновениями на Ближнем Востоке, явлениями мультикультурализма и миграционным кризисом в Европе. Белгородская делегация активно проявила себя на встрече с Сергеем Лавровым и поучаствовала в съёмке новостного сюжета канала «Россия».

По итогам форума каждому участнику был вручён сертификат о успешном обучении на форуме. Лучшие участники получили сертификаты на стажировку в Московском государственном университете, а некоторые рекомендацию на зачисление в магистратуру. Форум позволил участникам получить бесценный опыт подготовки социально значимых проектов, обменяться контактами и повысить свои знания в области международного сотрудничества и межнациональных отношений.