Главная / Новости / 24 ноября состоялась конференция «Интеграция как базовый фактор создания и развития социокультурного пространства города»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

24 ноября состоялась конференция «Интеграция как базовый фактор создания и развития социокультурного пространства города»

Институт приграничного сотрудничества и интеграции принял участие в конференции «Интеграция как базовый фактор создания и развития социокультурного пространства города»

Организатором мероприятия выступила Молодежная лаборатория урбанистики», работающая на базе Выставочного зала «Родина». Конференция прошла на базе двух учреждений культуры города Белгорода: Пушкинской библиотеки-музея ЦБС г. Белгорода и Выставочного зал «Родина».

В конференции приняло участие более 60 специалистов в области музееведения, искусствоведения, культурологии, истории, филологии, библиотечного дела, журналистики и педагогики, а также преподавателей, аспирантов и студентов гуманитарных направлений из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Орла, Екатеринбурга, Рязани, Нальчика, а также Белграда, Ниша и Косовской Митровицы (Сербия).

Историк Виктор Солонкин презентовал участникам конференции новые подходы к изучению процессов городского развития. За последние 20 лет были апробированы новые методы исследования городского пространства. Комплекс знаний об археологии, антропологии, истории искусства, результаты работ переводчиков, которые расшифровали древние тексты, 3-D дизайн в сочетании с компьютерными технологиями, 3D-моделированием и снимками из космоса помогают детально изучать пространство городов.

Также в рамках  конференции обсуждались современная библиотека с опытом создания городского бренда, проект «Активный горожанин» и другие вопросы. Во второй половине дня на базе Пушкинской библиотеки-музея идёт дискуссия о роли учреждений культуры в создании бренда. Всего за два дня на заседаниях и круглых столах в рамках конференции выступят около 60 спикеров, которые поднимут актуальные вопросы развития Белгорода или поделятся опытом других городов.