Главная / Новости / Прошёл второй день международной конференции «Интерактивная модель для развития публичной дипломатии государств-участников СНГ»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Прошёл второй день международной конференции «Интерактивная модель для развития публичной дипломатии государств-участников СНГ»

2 декабря 2016 года в городе Белгород состоялся второй завершающий день  форума «Интерактивная модель для развития публичной дипломатии государств-участников СНГ». В центре внимания стояли вопросы общественной дипломатии, а также основных факторов информационных коммуникаций и технологий в процессах её развития. Форум объединил более 60 иностранных и российских экспертов в области  общественной дипломатии, приграничного сотрудничества, межмуниципального взаимодействия и международных отношений. Мероприятие состоялось при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

С приветственным словом выступили директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Александрович Сапрыка, директор Института управления НИУ «БелГУ» Виктор Михайлович Захаров, проректор поучебной работе и информатизации НИУ БелГУАлександр Васильевич Маматов. Собравшиеся отметили важность проведения форума посвященного развитию публичной дипломатии, а также обозначили необходимость активизации деятельности экспертного сообщества государств СНГ с целью разработки и внедрения общего инструментария интерактивной модели публичной дипломатии и консолидации экспертного сообщества государств-участников СНГ.

Пленарное заседание «Интерактивная модель для развития публичной дипломатии государств СНГ» открыл  Председатель общественной организации «Русь Молодая» Сергей Лущ, с докладом «Роль молодёжного лидерства в международных проектах». В ходе выступления коллега поделился Белорусским опытом интеграционных инициатив и проектов, высоко оценив значимость неправительственных структур гражданских институтов.

С докладом «25 лет СНГ: итоги и перспективы» выступил Директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. Который в  свою очередь, пояснил, что Содружество независимым государств при распаде СССР выполнило  важнейшую функцию культурного и цивилизованного разбора , но говорить о перспективах очень рано , так как на данный момент существуют более эффективные развивающиеся интеграционные объединения.

Доцент кафедры социологии и политологии Воронежского государственного университета  Роман Савенков поделился опытом сотрудничества Воронежского государственного университета с польскими вузами и НКО, считая такую взаимосвязь исключительно положительной.

В рамках пленарного заседания в качестве докладчика выступил Директор Центра развития общественной дипломатии Александр Немцев. В ходе выступления коллега ознакомил участников с проектом «Российская школа политики», который развивался в своё время, как региональная инициатива с 2015 года и до настоящего времени имеет высокую эффективность.

Руководитель проекта «Белорусский MOST» Ася Пентегова презентовала свой интернациональный проект, целью которого являлся открытый диалог, обмен мнениями между экспертами и участниками по актуальным проблемам в сфере международных отношений, а также обсуждения актуальных проблем мировой политики, перспектив взаимоотношений ЕАЭС и ЕС, взаимодействий Российской Федерации и стран Запада на площадках Республики Беларусь.

Одним из ключевых мероприятий второго дня стал Круглый стол «Миграция и границы». Первым выступил старший научный сотрудник лаборатории исследования демографических процессов НИУ «БелГУ» Наталья Шевченко, представив в докладе характеристику миграционных потоков Белгородской области и отметив значительный спад прироста населения, несмотря на массу существующих программ, нацеленных на повышение рождаемости, что в свою очередь несёт отрицательный характер для развития региона.

В ходе круглого стола ведущий научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН Марина Храмова рассказала участникам о Европейском миграционном кризисе, представив статистические данные вынужденных мигрантов различных категорий в некоторых странах Ближнего Востока, обозначив наиболее притягивающие факторы стран ЕС.

Профессор Рейчел Ли Вилсон из США выступила с докладом о милитаризации границы США-Мексика, указав в результате предвиденные и не предвиденные последствия, назвав данный опыт поучительным уроком для всего мира.

 В завершении второго дня состоялась презентация деятельности Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова проведённая специалистом фонда Алексеем Поздняковым. В ходе презентации участники задали свои интересующие вопросы о научно-образовательных программах, а также порядка подачи заявок на участие.

Команда Института приграничного сотрудничества и интеграции благодарит спикеров и участников за продуктивную и плодотворную работу и надеется на дальнейшее сотрудничество и партнерство.