Главная / Новости / VII Социологическая Грушинская конференция

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

VII Социологическая Грушинская конференция

Главная тема конференции-2017: «Навстречу будущему. Прогнозирование в социологических исследованиях».

Классическая триада социологического познания - «анализ – диагноз – прогноз» - в России явно хромает на одну из своих компонент. Социологи в целом научились измерять и анализировать (описывать) существующие социальные объекты, явления, процессы. Зачастую они даже могут поставить диагноз той или иной социальной болезни, то есть выявить и объяснить причину указанных явлений и процессов. Но довольно редко они берутся за прогнозирование дальнейшего развития этих процессов, как правило, неудачно (неполно, неверно) прогнозируют последствия управленческих решений и реформ, плохо предвидят социальные инновации (в т.ч. радикальные изменения типа «революций»). Иными словами, российские социологи очень сильно укоренены в настоящем (а порой, фактически в прошлом) и мало и неумело работают с будущим. В известной степени все убыстряющиеся социальные процессы и учащение социальных изменений вызвали у многих исследователей профессиональный «страх» неправильного прогноза, боязнь смотреть будущему в прямо в глаза.

В рамках VII Грушинской конференции мы попробуем восполнить вышеуказанные пробелы в развитии профессионального социологического сообщества, в т.ч.:

  • познакомиться с прогнозами технологического развития на ближайшее десятилетие, предсказаниями технологических инноваций, создающими базу изменений в образе жизни людей, ценностях, общественном поведении, социальной структуре; обсудить футурологические работы последних лет, задающие рамку и ставящие задачи для социологических исследований;

  • представить и обсудить последние достижения в области методов социального и маркетингового прогнозирования;

  • представить и обсудить результаты прогнозирования разных сторон социальной жизни: семейных отношений и детства, молодежных социальных практик, трудовой и потребительской активности, досуга, политических настроений и т.п.

  • осуществить практическое коллективное прогнозирование (форсайт) ближайшего будущего исследовательской индустрии в мире и в России.

Предполагается также организовать дискуссии как с политическими, так и с бизнес-управленцами по вопросам актуального горизонта планирования, постановки прогнозных задач, возможностям и ограничениям на публичное представление социального и политического прогноза.

Естественно, что традиционные вопросы Грушинской конференции – разработка новых методов исследования и освоение актуальных предметных областей - остаются в зоне нашего внимания.

Конференция носит научно-практический характер и ориентирована на совместное обсуждение актуальных методологических и содержательных проблем прикладной социологии в общем кругу социологов-практиков, активно разрабатывающих и внедряющих новые методы сбора, обработки и анализа информации, а также заинтересованных пользователей социологической информации - социальных менеджеров - представляющих государственные органы управления, политические партии, общественные организации, масс-медиа, коммерческие бизнес-структуры и т.п.

Для регистрации на конференцию заполните, пожалуйста, анкету: http://wciom.ru/index.php?id=937