Главная / Новости / 12 апреля 2017 года состоялся Круглый стол «Трансформация институтов государственного управления на постсоветском пространстве»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

12 апреля 2017 года состоялся Круглый стол «Трансформация институтов государственного управления на постсоветском пространстве»

12 апреля 2017 года состоялся Круглый стол «Трансформация институтов государственного управления на постсоветском пространстве». Мероприятия прошло на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета и было организовано кафедрой социальных технологий НИУ «БелГУ» совместно с Восточноукраинским центром стратегических инициатив.

В качестве основных тем Круглого стола выступили следующие вопросы:

1. Новые парадигмы государственного управления на постсоветском пространстве;

2. Реформа системы государственного и муниципального управления стран постсоветского пространства.

3. Направления сотрудничества государств-участников ЕАЭС.

Директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка поприветствовал участников мероприятия и отметит высокую значимость исследования происходящих процессов трансформации государственных институтов для дальнейшей эффективной модернизации всей системы государственного и муниципального управления.

Роман Травин, директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив, также поприветствовал участников мероприятия и подчеркнул, что за последние десятилетия система государственного и муниципального управления всех государств постсоветского пространства претерпела существенные изменения. Комплексное изучение этих изменений позволит не только эффективно использовать позитивный опыт преобразований, но и избежать ошибок реформирования в будущем.

В формате видеомоста к Круглому столу присоединился доцент Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Павел Черномаз. В своем выступлении Павел Алексеевич рассказал о трансформационных процессах в системе государственного управления Украины. В настоящее время в стране реализуется большое число различных реформ, в том числе проводится реформа по децентрализации власти и передачи полномочий местным органам власти. Однако ученый подчеркнул, что данный процесс пока сталкивается с рядом проблем, а значит необходима системная и поэтапная работа по постепенному делегированию управленческих функций на муниципальный уровень.

Свои доклады на Круглом столе представили и студенты Белгородского государственного национального исследовательского университета. Денис Балябин рассказал о процессах трансформации системы государственного управления в Казахстане. Евгений Тарасевич свое выступление посвятил исламскому фактору в развитии государств постсоветского пространства. Евгения Алексеенко представила доклад «Страны Балтии: от СССР к ЕС». Елизавета Боброва рассказала о реформах государственного и муниципального управления, которые происходили в Республики Беларусь на протяжении последних 20 лет.

В заключение организаторы мероприятия выразили благодарность участникам за плодотворную работу и подчеркнули необходимость дальнейших исследований трансформации институтов государственного управления на постсоветском пространстве.