Главная / Новости / В Фонде Горчакова открылся юбилейный Дипломатический семинар

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

В Фонде Горчакова открылся юбилейный Дипломатический семинар

5 июня в Москве открылся X Дипломатический семинар. Юбилейную научно-образовательную встречу молодых специалистов-международников Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова впервые реализует в партнерстве с Федеральным агентством Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в рамках популяризации специальной программы «Новое поколение».

На ставшую традиционной молодежную площадку открытого диалога по вопросам международного сотрудничества, экономики, права, публичной дипломатии и истории съехались 38 участников из 16 стран. Собравшихся приветствовал заместитель исполнительного директора Фонда Горчакова Роман Гришенин. Он рассказал об истории ФГ и его деятельностью, напомнив, что Дипсеминар проводится уже в течение пяти лет.

Роман Гришенин назвал эту программу хорошей возможностью для молодых экспертов услышать ведущих российских специалистов в области международных отношений. Он приветствовал то, что постоянно растет количество вузов в регионах РФ, где изучают вопросы внешней политики, что все большее число представителей этих университетов и институтов приезжают на Дипломатический семинар в Фонде Горчакова.

По словам замруководителя ФГ, сотни заявок на участие в этой научно-образовательной программе является ярким свидетельством ее востребованности.

Роман Гришенин отметил, что юбилейный Дипсеминар становится первым опытом реализации мероприятий во взаимодействии с Россотрудничеством.

Первый рабочий день конференции начался лекцией проректора по научной работе Дипакадемии МИД РФ Олега Иванова. Открывая выступление, ученый подчеркнул, что Дипломатическая академия тесно сотрудничает с Фондом Горчакова на различных площадках, и всякий раз совместные мероприятия выходят интересными, запоминающимися.

Доклад Олега Иванова был посвящен путям поиска выхода из тупика в отношениях России и Запада. По словам ученого, существует ряд факторов, влияющих на международное положение нашей страны. Одним из них является то, что РФ на Западе до сих пор воспринимают как страну, проигравшую в холодной войне, в соответствии с позицией, обозначенной еще в 1990-х гг. При это набор Москвой геополитического веса спровоцировал ее негативное восприятие Западом.

Там, по мнению Олега Иванова, наблюдается и неоднозначное отношение к интеграционным процессам на постсоветском пространстве, преподносимым регулярно как попытка возродить СССР. А это, в свою очередь, позволяет объяснять реализуемую политику необходимостью возврата к сдерживанию Москвы.

Ученый считает, что отсутствие взаимного доверия возникло не сегодня, оно накапливалось постепенно с конца 1980-х гг., углубляясь в процессе расширения НАТО на восток. Одним из громких сигналов кризиса доверия стали бомбардировки Югославии в 1999 г.

При этом Олег Иванов уверен, что плохие отношения не выгодны ни нам, ни Западу. Что же делать для выхода из кризиса. В первую очередь, по мнению спикера, необходимо использовать опыт разрядки, избегать демонизации друг друга.

Ученый напомнил о словах американского политика Генри Киссинджера, который назвал демонизацию российского президента Западом – не политикой, а алиби ее отсутствия.

Олег Иванов полагает, что в двусторонних отношениях следует избрать сбалансированный и прагматичный подход. Он заметил, что организованный Фондом Горчакова и Россотрудничеством Дипсеминар является пусть и небольшим, но вкладом в поиск такого подхода в гуманитарной сфере.

По мнению выступающего, не нужно зацикливаться на определении ценностей, на навязывании их друг другу. У нас есть все возможности для перехода от действий в духе холодной войны к полноценному сотрудничеству.

Расширение аудитории Петербургского международного экономического форума, уверен Олег Иванов, является подтверждением хороших перспектив сдвига с мертвой точки в экономическом взаимодействии.