Главная / Новости / Сотрудники ИПСИ приняли участие во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Сотрудники ИПСИ приняли участие во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

Сотрудники и стажёры Института приграничного сотрудничества и интеграции приняли участие в смене «Молодые политологи и социологи» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», которая прошла 6 – 12 августа во Владимирской области.

Программа форума включала в себя 6 дней интенсивных тренингов, мастер-классов, кейсов и практикумов в рамках команд, сформированных организаторами мероприятия. Кроме того, участники, при поддержке экспертов Форума, подготовили и защитили ряд социально-значимых проектов.

В качестве экспертов Форума выступили представители государственных органов РФ, ведущие ученые в области политологии и социологии, представители общественных организаций. Так, перед участниками смены выступили: Первый заместитель генерального директора информационного агентства России ТАСС- М.С. Гусман. Поговорили о правде и пост-правде, пропаганде и роли государственных медиа в формировании общественного мнения. Гость форума предостерёг молодых людей от угроз «анонимной информации».

«Информация в наше время тоже стало оружием. А медиа или СМИ теперь являются видами такого оружия. За профессиональной информацией прежде всего должна идти персональная ответственность. В этом плане анонимная информация очень опасна. Именно поэтому я призываю вас с максимальной ответственностью относиться к тому, чем вы занимаетесь», — отметил Гусман.

Спикерами форума выступили Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов и Никита Данюк, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов, Лариса Паутова, управляющий директор Фонда Общественное Мнение, Тимур Османов, руководитель группы телефонных опросов инФОМ, Андрей Никонов, директор по продуктам инФОМ и Алина Соболевская, руководитель проектов КраудФОМ, Олег Морозов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Андрей Шутов, декан Факультета политологии МГУ.

Последний учебный день смены молодых политологов и социологов на начался со встречи с директором Информационного центра ООН в Москве Владимиром Кузнецовым и председателем Исполкома Всемирной федерации ассоциации Организации Объединенных Наций — ООН Алексеем Борисовым. Участники форума поговорили с представителями Организации Объединенных Наций о том, как современное молодое поколение может повлиять на будущее, причем не только нашей страны, но и всего мира: «Молодёжь — это те, кто составляет 30% населения планеты, но 100% её будущего».

Главный вопрос, который обсуждали на встрече — в праве ли молодёжь участвовать во всех делах общества. Вспомнив прошлые десятилетия, отметили, что последние 20 лет молодым людям отводится всё большая роль в процессе принятия решений. Так, молодёжное направление выделено в самостоятельную политику в ряде стран, в том числе и в России.

Самым ожидаемым гостем для молодёжи стал министр иностранных дел Сергей Лавров. Успели поговорить и о взаимоотношениях с Евросоюзом и Америкой, противодействии террористическим группировкам, ядерном паритете мира, на что глава МИДа отметил: «Ядерное оружие не должно быть критерием для уважения в современном мире». Сергей Лавров также отметил, что будет рад принять участие во Всемирном фестивале молодёжи и студентов, подчеркнул, что эта площадка станет отличной возможностью для знакомства и общения со сверстниками из самых разных уголков планеты.

Завершил образовательную неделю молодых политологов и социологов встреча с журналистом, телеведущим Анатолием Вассерманом. Тема встречи: Формирование общественного мнения: способы и приёмы.

По итогам форума каждому участнику был вручён сертификат о успешном обучении на форуме. Форум позволил участникам получить бесценный опыт подготовки социально значимых проектов, обменяться контактами и повысить свои знания в области политологии и социологии.