Главная / Новости / Видеоконференция «Форсайт-технологии и стратегическое планирование интеграционных процессов»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Видеоконференция «Форсайт-технологии и стратегическое планирование интеграционных процессов»

23 января 2019 года состоялась видеоконференция «Форсайт-технологии и стратегическое планирование интеграционных процессов». На конференции рассматривались вопросы по темам обсуждения: 

1. Технологии форсайта при прогнозировании развития межгосударственного сотрудничества. 
2. Стратегия развития ЕАЭС в условиях глобальных социально-экономических трансформаций. 
3. Риски, возможности и угрозы интеграции на евразийском пространстве.

Видеоконференция началась с приветственного слова Директора Института приграничного сотрудничества и интеграции Сапрыка Виктора Александровича. Он рассказал об актуальности темы видеоконференции и оповестил участников об основных вопросах, поднимаемых на предстоящей видеоконференции.

Далее слово переда модератору конференции - Пастюк Александру Владимировичу. Он поприветствовал всех участников, объявил регламент выступления и очередность рассматриваемых вопросов, а после передал слово беллорусскому коллеге Авдонину Алексею Алексеевичу.

В рамках первого вопроса Алексей Алексеевич подчеркнул, что тема форсайт-технологий, как тема будущего, важна и актуальна. Также рассказал о различных методах прогнозирования и сакцентировал внимание, что именно социальные методы позволяют прогнозировать широкий пласт будущего. Такие методы основаны на психологии человека и адаптации сознания, что является ключевым и именно на это необходимо опираться.

Следующим докладчиком по данному вопросу выступил эксперт из Украины Павел Алексеевич Черномаз.  В своем докладе он согласился, что форсайт-технологии - хорошая и перспективная идея. Такие технологии собирают в себе ранее использованные методы: метод Дельфи, метод сценариев, SWOT-анализ и другие. Также выступающий подчеркнул, что форсайт-технологии в украине не особо используются из-за нестабильной политической обстановки. Все работы направлены на сегодняшний момент. Украина отмежевывается от Евразийского пространства и свидетельством этого можно считать разрыв договора с Россией о взаимоотношениях.

По первому вопросу также выступила Каменева Татьяна Николаевна, коллега из Курска. Ее выступление было отнесено к форсайт-технолгиям в образовании. Она подчеркнула, что именно метод Дельфи, один из форсай-методов, позволяет провести опрос большего числа экспертов, проверить и установить обратную связь. На этом выступлении первый вопрос был закрыт и модератор предложил перейти к следующему. 

По вопросу о стратегиях развития ЕАЭС первым взял слово Быхтин Олег Викторович. В соем выступлении он заметил, что при организации форсайт-технологий необходимо четко определять проблему и понимать, куда будет напрвлен результат деятельности. В экономическом союзе основной упор делается на экономику. На социальную сферу не уделяется должного внимания, что может послужить риском развития будущего.

После по этому же вопросу модератор передал слово Погорельскому Максиму Борисовичу. Он подчеркнул, что стратегическое развитие интеграции в условиях глобализации имеет основной целью формирование благоприятного образа будущего. Также выступающий вкратце расскрыл основные положения официальной Стартегии развития интеграции, утвержденной на последнем заседении Высшего Евразийского экономического совета.

В рамках тетьего вопроса о рисках рассказала Гайдукова Галина Николаевна. В своем докладе он отметила, что в Евразийском союзе необходимо акцентировать внимание на социальной сфере, так как недостаточное внимание уделяется социальному форсайту. Также стоит отметить, что сейчас широко распространены информационные технологии и инновации. 

Выступление Галины Николаевны прокомментировал Пастюк Александр Владимирович, который подчеркнул важность и актуальность использования современных технологий. Далее по данному вопросу выссказались все из участников. 

Резюмируя все вышесказанное, Пастюк Алесандр Владимирович подвел основные итоги, а также анонсировал предстоящие мероприятия Института приграничного сотрудничесвта и интеграции и пригласил всех участников и в дальнейшем принимать участие в мероприятиях.