Главная / Новости / Видеоконференция «Модернизация публичного управления в странах ЕАЭС»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Видеоконференция «Модернизация публичного управления в странах ЕАЭС»

15 апреля 2020 года состоялась видеоконференция «Модернизация публичного управления в странах ЕАЭС», которая объединила ученых, экспертов и журналистов из России, Армении, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Киргизии и Молдавии. В ходе видеоконференции были обсуждены вопросы информационно-коммуникативных технологий в публичном управлении, административные реформы на постсоветском пространстве, а также роль третьего сектора при модернизации публичного правления. Был озвучен тезис о том, что обмен опытом позволяет академическому и экспертному сообществу находить наиболее оптимальные модели публичного управления, влияет на эффективность организации системы публичного управления не только для  стран-участниц ЕАЭС, но и для государств, готовых к  сотрудничеству.

Открыл видеоконференцию Виктор Сапрыка, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы НИУ «БелГУ», который поприветствовал всех участников видеоконференции и поблагодарил экспертов, готовых выступить с докладами и поделиться своим мнением по теме модернизации публичного управления в странах ЕАЭС.

Представитель Республики Беларусь Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований, выступил с докладом о современных средствах управления общественным мнением и дополнил, что для развития системы публичного управления необходимо анализировать практику социально-сетевого взаимодействия органов власти с субъектами гражданского общества.

С докладом о состоянии третьего сектора в Республике Казахстан выступила Ардак Тургинбаева, заведующая кафедрой менеджмента Казахского национального университета им. аль-Фараби. В своем выступлении она рассказала о процессе становления и развития неправительственного сектора в Республике Казахстан и отметила, что, в настоящее время, основными направлениями деятельности НПО в Республике Казахстан выступают: поддержка молодежной политики и детских инициатив, поддержка социально уязвимых слоев населения, а также иные социально значимые направления.

Ирина Новикова, заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития Белорусского государственного технологического университета рассмотрела возможности международного сотрудничества общественных организаций, как на университетских площадках, так и в рамках работы над международными проектами и грантами.

Представитель Кыргызской Республики Асель Джаилова, советник Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики, рассказала об опыте административно-территориальной реформы и предложила чаще обмениваться разработками в области публичного управления.

Тодор Галунов, профессор кафедры политологии, социологии и культурологии философского факультета Великотырновского университета «Св. Кирилла и Мефодия», представил участникам видеоконференции доклад о реформах местного самоуправления в Болгарии: демократия, проблемы и перспективы. В ходе доклада была отмечена основная проблема природы местных органов власти в Болгарии, которая тесно связана с принципами разделения властей.

Доклад Владимира Слатинова, директора Института экономики и управления Курского государственного университета, позволил рассмотреть  цифровые вызовы для современных политико-административных реформ.

Дальнейшая  дискуссия была связана с процессами реформирования и модернизации систем публичного управления, трансформации института государственной службы, вопросами становления и развития местного самоуправления, а также роли общественных организаций в системе публичного управления.

В конце дискуссии представитель Армении Хачик Галстян, доцент кафедры теории и истории политической науки Ереванского государственного университета предложил провести on-line дискуссии «Эффективность деятельности органов государственного и публичного управления в борьбе с пандемией коронавируса», которая состоится 21 апреля 2020 года в 12:00 по московскому времени.

Институт приграничного сотрудничества и интеграции благодарит всех участников видеоконференции и выражает готовность предоставить виртуальную площадку для проведения экспертных видеоконференций и дистанционных мероприятий.

 

Организационный комитет: mail@icbci.info, 8-961-174-24-99

Мероприятие состоится в рамках проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Проект № 19-2-002144 «Межрегиональная сеть школ публичного управления Евразийского экономического союза»).