Главная / Новости / Продлён литературно-краеведческий конкурс, посвященный А. Азимову

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Продлён литературно-краеведческий конкурс, посвященный А. Азимову

Агентство интеграционных инициатив совместно со Смоленским государственным университетом проводит конкурс творческих работ «Между прошлым и будущим» в рамках проекта «Днепро-Двинский регион: между прошлым и будущим. Виртуальная экспозиция для неоткрытого музея Айзека Азимова на малой родине», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов (№ 20-1-001272).

Проект приурочен к 100-летнему юбилею фантаста с мировым именем, уроженца д. Петровичи российско-белорусской глубинки.

Цель конкурса – стимулировать познавательную, исследовательскую, краеведческую деятельность молодежи в сфере культуры и истории малой родины, изучения её прошлого и прогнозирования будущего сквозь призму биографии и творчества Айзека Азимова, подготовить материалы для виртуальной экспозиции неоткрытого музея Айзека Азимова на малой родине.

К участию приглашаются обучающиеся в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также в общеобразовательных организациях России и Беларуси.

Конкурс проводится в заочной форме в период с 1 апреля по 15 августа 2020 года.

Задание конкурса – создать собственный экспонат для виртуальной экспозиции в неоткрытом музее Айзека Азимова на малой родине.

Работа выполняется по одному из трех направлений.

1. Инфографика (задача – показать эволюцию изобретений человека, предсказанную А. Азимовым).

Темы для создания инфографики:

  • «От костра до микроволновой печи»;
  • «От лесной ягоды до Роллтона»;
  • «От первого телефона до современного смартфона».

2. Фотография (задача – сформировать визуальный образ жизни Смоленско-Могилевского приграничья).

Конкурсантам предлагается, по возможности, найти старые фотографии и сделать новые фотозарисовки жизни в Смоленско-Могилёвском приграничье (Шумячский, Ершичский, Хиславичский, Монастырщинский районы Смоленской области, Климовичский, Хотимский, Мстиславский, Горецкий районы Могилёвской области).

3. Эссе «Между прошлым и будущим» (задача – раскрыть ключевые гуманистические идеи А. Азимова).

Темы для эссе, а также подробная информация о предполагаемых результатах выполнения заданий,  рекомендации по каждому из направлений конкурса и критерии оценки работ приведены в Положении о конкурсе (скачать).

Участие бесплатное!

Все участники конкурса получат сертификаты. Победителей ждут ценные призы и дипломы!

Лучшие работы будут включены в виртуальную экспозицию неоткрытого музея А. Азимова, а их авторы получат возможность лично присутствовать на презентации экспозиции с элементами фэнтези-феста в д. Петровичи Смоленской области (ориентировочные сроки проведения презентации – сентябрь 2020 года).

Ждем ваши работы и заполненные анкеты участников (скачать) по электронному адресу: konkurs.azimov@mail.ru до 15 августа 2020 года.

Задать возникшие вопросы и получить справочную информацию можно, написав по адресу электронной почты конкурса konkurs.azimov@mail.ru.

Подробная информация: http://np-aaii.ru/item.php?id=2685