Главная / Новости / Состоялся Форум «Новые модели приграничного и межрегионального сотрудничества для развития регионов России»

Мероприятия

13 Апреля
2024
Секция «Фронтирная социология»
28 Марта
2024
Международная научно-практическая конференция «Ценностные основания интеграционных процессов в Евразии»
Все мероприятия Государственная поддержка ННО

Облако тегов

Ваш браузер не поддерживает свойство canvas

Состоялся Форум «Новые модели приграничного и межрегионального сотрудничества для развития регионов России»

26 августа в г. Белгород на базе Белгородского государственного исследовательского университета состоялся международный форум «Новые модели приграничного и межрегионального сотрудничества для развития регионов России». Форум проводился в рамках гранта, полученного АНО «Центр социальных инициатив» от фонда Институт социально-экономических и политических исследований, при поддержке Института приграничного сотрудничества и интеграции.

В мероприятии приняли участие более семидесяти человек из Российской Федерации и Украины, других стран СНГ, а также ЕС, среди которых представители официальных органов власти, депутатского корпуса, представители экспертного и академического сообщества, некоммерческих организаций и бизнеса.

Открывая Форум, директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Сапрыка подчеркнул важность межрегионального взаимодействия и отметил необходимость разработки не только научных концепций, но и нормативно-правовых инициатив и реальных проектов, направленных на углубление взаимодействия между субъектами РФ, а также приграничными регионами соседних стран. Одним из таких проектов является проведение данного форума, инициатором которого стала Костромская общественная организация «Центр социальных инициатив». В реализации проекта непосредственное участие приняли партнеры Центра – общественные организации Белгородского региона и Республики Крым.

Член Совета Федерации, представитель Комитета по международным делам Александр Тотоонов в своем приветственном слове к участникам Форума напомнил, что одним из важнейших вопросов на сегодняшний день является налаживание отношений с регионами Украины. По его мнению, этот вопрос имеет не только политическое значение, но и общественное, на фоне истории двух стран, многие годы находившихся в добрососедских отношениях. Так, по словам Александра Борисовича, разделить судьбы братских народов государственными границами невозможно без серьёзных последствий. Он также акцентировал внимание на том, что пока проблема не исчерпана, необходимо помогать людям, которым пришлось временно покинуть соседнее государство и переехать в Россию.

Свою позицию по вопросу приграничного сотрудничества выразила и депутат Государственной Думы, член Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Елена Сенаторова. Она напомнила о том, что уже многие годы действует еврорегион «Слобожанщина» и сегодня нужно делать все, чтобы ситуация, сложившаяся в соседнем государстве не остановила полностью его работу. Елена Николаевна также подчеркнула, что решение вопроса о нормализации отношений между Россией и Украиной – основная тема для обсуждений на сегодняшний день.

Директор «Центра социальных инициатив» Александр Максименко презентовал участникам Форума результаты экспертного опроса «Опыт и перспективы приграничного сотрудничества», в котором поделился суммированным опытом экспертов в области приграничного сотрудничества и оценить перспективы дальнейшего развития этого направления.

Выводы, полученные в рамках обработки экспертного опроса, были подтверждены данными количественного исследования «Интеграционные модели приграничного и межрегионального сотрудничества», о котором в своем докладе рассказал Виктор Сапрыка. Он презентовал результаты опроса, посвященного особенностям межрегионального и приграничного сотрудничества, исследованию заинтересованности населения в участии в интеграционных проектах и ключевым аспектам идентичности исследуемых регионов. Так, согласно полученным данным, большинство респондентов (58,7%) считают, что государство должно углублять уровень приграничного и межрегионального взаимодействия. При этом, о действующих на сегодняшний день проектах, знают лишь около 20% опрошенных. Больше половины респондентов готовы лично принимать участие в подобных проектах.

Леонид Вардомский, руководитель центра постсоветских исследований Института экономики РАН, представил доклад на тему «Вопросы трансформации постсоветского пространства». В котором не только раскрыл сущность данного процесса, но и сделал прогноз о состоянии постсоветского пространства в ближайшей перспективе.

Один из основателей еврорегиона «Слобожанщина», доцент кафедры международных экономических отношений Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Павел Черномаз посвятил своё выступление формам приграничного сотрудничества существующим в настоящее время и реализующимся в российско-украинском приграничье.

С помощью видеосвязи в Форуме приняли участие также представители Европы – Йоханес Мойзо (Председатель Целевой группы по внешним границам Ассоциации европейских приграничных регионов) и Ана Николова (Координатор по Балканам Ассоциации европейских приграничных регионов). Европейские коллеги отметили важность налаживания межгосударственных и межрегиональных связей, а также пригласили участников присоединиться к мероприятиям в сфере приграничного сотрудничества, которые пройдут этой осенью в Белграде и Брюсселе.

На Форуме была презентована деятельность российских Фондов, которые, в том числе, поддерживают проекты межгосударственной интеграции и приграничного сотрудничества. Фонд «Русский Мир» представлял заместитель исполнительного директора Сергей Шурыгин, а Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив, член Клуба друзей Фонда Роман Травин.

Результаты научных исследований в области локальных и региональных идентичностей населения были представлены профессором НИУ «БелГУ» Сергеем Лебедевым и доцентом Владимирского филиала Российской академии государственной службы Романом Евстифеевым. Ученые представили свои доклады «Исследование идентичности жителей города Белгорода» и «Региональная идентичность как фактор развития межрегионального сотрудничества».

Также в рамках Форума состоялся одноименный круглый стол «Новые модели приграничного и межрегионального сотрудничества для развития регионов России», в ходе которого обменялись мнениями с одной стороны, представители официальных органов РФ: ФМС, Таможенной службы, региональных администраций и представителей Украины с другой.

По итогам форума, участниками была принята резолюция.